Курение повышает шансы родить девочку


01.02.2012

Как установило масштабное педиатрическое исследование, у курящих родителей, решивших завести ребенка, гораздо больше шансов родить девочку, а не мальчика.

Если на ранней стадии беременности курят оба родителя, то шансы родить мальчика падают почти в два раза. Полученные доказательства свидетельствуют, что курение способно убивать мужские эмбрионы в утробе.

Курение не только снижает вероятность рождения мальчика, но и может препятствовать развитию мужских эмбрионов, а также приводить к выкидышам.

Несмотря на то, что почти 52% новорожденных в западном мире составляют мальчики, у курильщиков доля рождающихся девочек резко возрастает. Исследование, в котором приняли участие 9 тыс. беременных женщин в Ливерпуле, выявило поразительный перевес в пользу девочек, которые рождаются у курящих родителей. Матери, курившие во время беременности, рожали мальчиков на треть реже, чем некурящие женщины. Если учитывать показатели здоровья и возраст матерей, то выясняется, что в случае, когда курит еще и отец, шанс родить мальчика снижался почти наполовину.

Исследование, проведенное педиатрами Ливерпульского института тропической медицины, вызвало резонанс в международном научном сообществе. По словам ученых, оно ставит серьезные вопросы о том, каким образом курение влияет на баланс населения.

«Существует множество работ на тему того, как курение влияет на вес новорожденных, однако теперь выяснено, что курящие матери чаще рожают девочек», – объясняет Элисон Пултон, старший преподаватель педиатрии Сиднейского университета, Австралия.

В исследовании обобщены данные о 9 тыс. женщин, которые рожали в Ливерпульской женской больнице в 1998-2003 годах. Ученые обнаружили, что у курящих с большей вероятностью рождались девочки, а кроме того, на пол будущего ребенка может влиять пассивное курение. Некурящие матери, имевшие партнера-курильщика и подвергавшиеся воздействию сигаретного дыма, рожали мальчиков реже.

Исследование провела группа педиатров под руководством профессора Бернарда Брэбина. Ученые обнаружили, что содержащиеся в сигаретах вещества, например никотин, препятствуют попаданию в яйцеклетку сперматозоидов, содержащих мужские хромосомы.

«Целью исследования было установить, зависит ли пол будущего ребенка от факта курения матери в период беременности. Когда мы откорректировали результаты в соответствии с такими статистическими факторами, как возраст матери и курение обоих родителей, то выяснилось, что в последнем случае шансы родить девочку повышаются вдвое», – рассказывает Брэбин, профессор тропической педиатрии. «Мы не знаем, чем это вызвано.

Гипотеза состоит в том, что сперматозоиды, содержащие Y-хромосому, отвечающую за рождение мальчиков, более чувствительны к отрицательным изменениям, происходящим в организме матери из-за курения. Курение снижает содержание эстрогена и вызывает изменения в шейке матки. Вывод ясен: если вы хотите повысить шансы рождения мальчика, не курите во время беременности».


  • Подтянутая мама - залог здоровья для малыша
  • Гигиена полости рта
  • У любителей рыбы рождаются умные дети
  • Риск инсульта
  • Привычки, ослабляющие иммунитет
  • В Казани обсудили закон о защите здоровья населения
  • Здоровая старость
  • Наказания делают ребенка агрессивным
  • Суррогатная мать в России
  • Куріння підвищує шанси народити дівчинку
  • Аутизм можно будет выявлять
  • Недостаток витамина D
  • Положите малыша на живот
  • Зеленый чай защитит от всего
  • Фиолетовый картофель снижает кровяное давление
  • Наркоманию вызывает аномалия мозга
  • Антипсихотические препараты приводят к ожирению
  • Люди стали чаще болеть
  • Малярия гораздо опаснее, чем думают
  • Рыбий жир - нервные клетки
  • Аллергия на холод
  • Механизм уменьшения боли
  • Фотодинамическая диагностика
  • 9-летней Аланне пересадили сразу 6 органов
  • Способ лечения сахарного диабета
  • Новый способ лечения ожирения
  • Нижнее белье влияет на мужское здоровье
  • Зависимость от Twitter выше, чем от сигарет
  • Коллективный вирус
  • Польза морозной погоды
  • Нельзя заставлять детей кушать
  • Средства против аллергии
  • Волосы в ушах
  • Начало процесса оптимизации сайта
  • Растительная пища снижает риск развития хронических заболеваний



  • Первая помощь
  • В Улан-Удэ разыскивается автомобиль скорой помощи
  • Медики стали управленцами
  • На крышах больниц появятся вертолетные площадки
  • Начало процесса оптимизации сайта
  • Опросы в интернете за деньги
  • Лекарство из красного вина
  • По 1 грн на улучшение медицины
  • Департамент здравоохранения ищет понимания у льготников
  • Снизился уровень заболеваемости туберкулёзом
  • 9-летней Аланне пересадили сразу 6 органов
  • Наркоманию вызывает аномалия мозга
  •  
    Рейтинг@Mail.ru